English Version   
আজ রবিবার,২৫শে জুন, ২০১৭ ইং, ১১ই আষাঢ়, ১৪২৪ বঙ্গাব্দ, ১লা শাওয়াল, ১৪৩৮ হিজরী

বুুড়িচংয়ে কালবৈশাখীর তান্ডবে আম ও বোরোর ব্যাপক ক্ষতি

এপ্রিল ২১, ২০১৭ ৪:৫৩ অপরাহ্ণ

 

শীর্ষ খবর:

আক্কাস আল মাহমুদ হৃদয়, বুড়িচং, কুমিল্লা
কালবৈশাখীর তান্ডবে কুমিল্লা জেলার বুড়িচং উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় আম ও ধানের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। গত ১৯ এপ্রিল বুধবার সন্ধা নামার পর পর বুড়িচং উপজেলার বাকশীমূল, বুড়িচং সদর এলাকায়, পীরযাত্রাপুর, ষোলনল, রাজাপুর, কালিকাপুর, লড়িবাগসহ বিভিন্ন অঞ্চলে  গাছপালা ভেঙে ক্ষতির মুখে পরেছেন  কৃষকরা। বুধবার সন্ধার পর কয়েক দফা কালবৈশখীর হানায় সবচেয়ে বেশি ক্ষতি হয়েছে বোরো ধানের কৃষকদের। সরজমিনে ক্ষতিগ্রস্থ এলাকায় ঘুরে দেখা গেছে বিদ্যুৎতের খুটি, ফলন্ত গাছসহ নানা রকমের গাছ-পালা কারো বসত বাড়ি এবং বিভিন্ন সড়ক পথে ভেঙ্গে পড়ে রয়েছে। এতে করে সড়ক পথে চলাচলে সামরিকভাবে ব্যাঘাত ঘটে। এদিকে কৃষকদের সাথে কথা বললে তারা জানান, কালবৈশাখীর ঝড়ে এবার সবচেয়ে বেশি  ক্ষতি হয়েছে বোরোধানের এছাড়াও আমের কিছু গুটি নষ্ট হয়েছে । তবে এই বছর কালবৈশাখীর ও অতিরিক্ত শীলা বৃষ্টির কারণে পানিতে ডুবে  অধিকাংশ বোরোধানের ফসলের ব্যাপক ক্ষতি হওয়াতে আমাদের সারা বছরের অক্লান্ত পরিশ্রমের ফসল নষ্ট হয়েছে। কৃষকরা আরও জানান, বোরোর শীষ বের হয়ে আধা-পাকা অবস্থায় থাকা ধান মাটির সঙ্গে নুয়ে পড়েছে। অপরদিকে বৈশাখী ঝড়ের এলাকার গাছের থোকায় থোকায় আম জড়ে পড়েছে এবং গোমতীর চরের বিভিন্ন সবজি ফসল নষ্ট হয়েছে।  যার ফলে কৃষকদের মাঝে হতাশ রেখা ফুটে উঠেছে।

Print Friendly
 
সংবাদটি পড়া হয়েছে 1053 বার
 
শীর্ষ খবর/আ আ

 

ফেইসবুক লাইকবক্স

 
 
 
 
 
 

সম্পাদকীয়

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ক্যালেন্ডার

 
 
 

জনপ্রিয় বিষয় সমূহ:


কপিরাইট ©২০১০-২০১৬ সকল সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত শীর্ষ খবর ডটকম

প্রধান সম্পাদক : ডাঃ আব্দুল আজিজ
পরিচালক বৃন্দ: সামছু মিয়া

ফোন নাম্বার: +447536574441
ই-মেইল: info.skhobor@gmail.com
ই-মেইল: info@sylheteralap.com