Category: বিশেষ কলাম

শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান এবং বাংলাদেশের স্বাধীন পররাষ্ট্র নীতি

৩০ মে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের শাহাদাত বার্ষিকী। স্মরন করা যেতে পারে,…
Friday, May 29, 2020 9:23 PM

জননন্দিত রাষ্ট্রনায়ক শহীদ জিয়ার ৩৯ তম শাহাদাত বার্ষিকীতে শ্রদ্ধাঞ্জলি

১৯৮১ সালের ৩০ শে মে ভোররাতে রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান নিহত হন একদল…
Tuesday, May 26, 2020 2:16 AM

হারিয়ে যাবে কি ফারাক্কা লং মার্চ?

সৈয়দ ইরফানুল বারী ফারাক্কা লং মার্চ এখন একটি ইতিহাস। এর যিনি হোতা…
Saturday, May 16, 2020 7:29 AM

ব্রিটেনে সাধারণ ক্ষমা : কী ভাবছে সরকার

মাহবুব আলী খানশূর ব্রিটেনে অ্যামনেস্টি তথা অবৈধদের সাধারণ ক্ষমার বিষয়টি এখন সবার…
Friday, May 15, 2020 2:27 AM

আর কত খুচরা চালাকি করবেন আপনারা?

মারুফ কামাল খান: এত খারাপ সময়েও আমাদের এ দেশটায় রাজনীতির নামে খুচরা…
Wednesday, May 6, 2020 4:45 PM

“করোনা” হোক মানবজাতির এক মহান শিক্ষা

সায়েক এম রহমান এক. আজ থমকে গেছে পৃথিবী! থমকে গেছে মানুষ! নিস্তব্ধ…
Thursday, April 23, 2020 3:20 AM

কারাবন্দিদের কথা একটু ভাববো কি আমরা?

রুমিন ফারহানাআইসোলেশন, কোয়ারেন্টিন, সোশ্যাল ডিসট্যান্সিং বা সামাজিক দূরত্ব বর্তমান প্রেক্ষাপটে বোধ করি…
Sunday, April 19, 2020 8:32 PM

লন্ডনে যাপিত জীবন : মিয়া মনিরুল আলম

সাঈদ চৌধুরী ২০০০ সালের ২৫ মার্চ শনিবার বিকেলে একজন সুন্দর মনের মানুষের…
Saturday, April 18, 2020 1:47 AM

ব্যতিক্রমী একজন সিটি কাউন্সিলর

সাংবাদিকতা পেশায় যুক্ত হবার পর বহু মানুষের নানারকম কর্মকীর্তি নিয়ে প্রতিবেদন লিখেছি…
Saturday, April 11, 2020 3:45 PM

করোনা ভাইরাস, বিশেষ শিশু-আমাদের করণীয়

কোভিড-নাইনটিনের বিস্তার নিয়ে সবাই চিন্তিত এবং এ থেকে নিজেকে রক্ষার জন্য প্রতিটি…
Friday, April 3, 2020 12:16 AM

ইহা কি রোল মডেল রাষ্ট্র

সায়েক এম রহমান সরকার থেকে আমরা প্রায় প্রতিদিনই শুনি, আমাদের প্রিয় বাংলাদেশ…
Monday, March 30, 2020 3:11 PM

মেজর জিয়ার স্বাধীনতার ঘোষণা ছিল একটি নতুন রাষ্ট্রের জন্ম সনদ

একটি ঘোষণা : আজ থেকে ৪৯ বছর আগে ১৯৭১ সালের এই দিনে…
Wednesday, March 25, 2020 9:20 PM

করোনা প্রসঙ্গ ও না বলা কিছু কথা

করোনা নিয়ে এত এত কথা মিডিয়াতে আর সোশ্যাল মিডিয়াতে যে কয়েকবার কিছু…
Thursday, March 19, 2020 11:09 PM

মামলা-পেটানো-জেল-নিখোঁজ, সাংবাদিক নিপীড়নের সকল ধারা সচল

গোলাম মোর্তোজা কোন ঘটনাটি লিখব? একটির পর একটি সামনে আসছে। ভাবছিলাম মানবজমিন…
Tuesday, March 17, 2020 12:27 AM

সেদিন একজন মেজরের বাঁশির ফুঁ’তেই সবাই যুদ্ধে ঝাঁপিয়ে পড়েছিল

তৎকালীন মেজর জিয়াউর রহমান বাংলাদেশের প্রথম রাষ্ট্রপতি হিসেবেই স্বাধীনতা যুদ্ধের ঐতিহাসিক ঘোষণাটি…
Sunday, March 8, 2020 5:18 PM

যদি লক্ষ্য থাকে অটুট বিশ্বাস হৃদয়ে…

শামসুর রহমান শিমুল শতাধিক মামলা মাথায় নিয়ে কারাগার থেকে বেরিয়েই দেখলাম, পুরো…
Sunday, March 8, 2020 1:54 PM

দেশনায়ক তারেক রহমানের ১৪তম কারাবন্দী দিবস

সায়েক এম রহমান : আজ একবিংশ শতাব্দীর জাতীয়তাবাদী শক্তির ভিশনারী সফল সংগঠক…
Saturday, March 7, 2020 3:26 PM

মেজর জিয়ার স্বাধীনতার ঘোষণাই ছিল মুক্তিযুদ্ধের তূর্যধ্বনি : টাইমস অব ইন্ডিয়া

‘জিয়ার ঘোষণাই ছিল মুক্তিযুদ্ধের তূর্যধ্বনি। এই ঘোষণা শুনে আকস্মিক হামলায় হতভম্ব জাতি…
Wednesday, March 4, 2020 4:25 PM

গণতন্রের “মা” খালেদা জিয়ার মুক্তি প্রসঙ্গে তারেক রহমানের কাছে খোলা চিঠি

আসসালামু আলাইকুম প্রতি - জনাব দেশ নায়ক তারেক রহমান ভারপ্রাপ্ত চেয়্যারমান, বিএনপি…
Friday, February 28, 2020 11:04 PM

“আজ বেগম খালেদা মানে বাংলাদেশের গণতন্ত্র, বেগম খালেদা মানে বাংলাদেশ”

সায়েক এম রহমান ১/১১ এর সময়ে মঈন-ফখরু সরকার যখন বেগম খালেদা জিয়াকে…
Wednesday, February 26, 2020 6:49 AM

 
 
 
 
May 2020
S M T W T F S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
 
Ads