fbpx
 
Category: বিশেষ কলাম

১২ ডিসেম্বরের পরে কি রাজপথ উত্তাল হবে?

মোবায়েদুর রহমান আগামী পরশু ১২ ডিসেম্বর বৃহস্পতিবার সারা দেশের মানুষের দৃষ্টি থাকবে…
Wednesday, December 11, 2019 12:56 AM

১৫ হাজার কোটি টাকার দুর্নীতি বনাম সাজানো মামলায় বেগম জিয়ার কারাদণ্ড

প্রতিহিংসা ও জিঘাংসার বশবর্তী হয়ে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত এক সাজানো কাল্পনিক মামলায় তিনবারের…
Thursday, December 5, 2019 4:12 AM

ইতিহাসের বাঁকে ব্যারিস্টার জায়মা রহমান

এ যেনো এক ইতিহাস ছোঁয়া সাফল্য। উপমহাদেশ তথা এশিয়ার তাবৎ এলাকা জুড়ে…
Thursday, December 5, 2019 1:47 AM

স্বৈরাচারের পতন অবশ্যম্ভাবী প্রয়োজন শুধু গণ-আন্দোলন

সায়েক এম রহমান এক। আসছে ৬ ডিসেম্বর ২৯তম স্বৈরাচার পতন দিবস। দীর্ঘ…
Sunday, December 1, 2019 4:29 PM

সাদেক হোসেন খোকা: এক জনপ্রিয় রাজনীতিকের নাম

এহসানুল কবির ২০০২ সালের কথা। তখন ঢাকার মেয়র নির্বাচন। মনোনয়ন নিয়ে জোরালো…
Thursday, November 21, 2019 7:33 AM

তরুন প্রজন্মের অহংকার তারেক রহমানের ৫৫তম জন্মদিন ২০ নভেম্বর

বাংলাদেশের উপর পরাশক্তি বিশেষ করে ইন্ডিয়ার আগ্রাসন মোকাবেলা করতে মহান স্বাধীনতার ঘোষক…
Monday, November 18, 2019 11:51 PM

ভাসান চরের অগ্নিগিরি মজলুম জননেতা মাওলানা ভাসানী

১৮৮০ খ্রীস্টাব্দ : ১২ ডিসেম্বর জন্ম। সিরাজগঞ্জ শহরের অদুরে সয়া ধানগড়া গ্রামে।…
Saturday, November 16, 2019 4:24 AM

বৃদ্ধ লোকটির প্রশ্নের জবাব দিতে পারিনি

ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী বুয়েট ছাত্র আবরার ফাহাদ হত্যাকাণ্ডের কয়েকদিন পর কুষ্টিয়ায় গিয়েছিলাম…
Saturday, November 16, 2019 12:26 AM

বন্দীদশা থেকে যেভাবে ক্ষমতার কেন্দ্রে এলেন জিয়াউর রহমান

১৯৭৫ সালের ৭ই নভেম্বর। অস্থির এক সময় পার করছিল বাংলাদেশ। অভ্যুত্থান আর…
Tuesday, November 12, 2019 5:07 AM

৭ নভেম্বর : ইতিহাসের অমীমাংসিত জিজ্ঞাসা

সায়ন্থ সাখাওয়াৎ বাংলাদেশ হলো রাজনৈতিক বিভাজনের এক উর্বর ক্ষেত্র। এখানে পক্ষপ্রতিপক্ষ, দলউপদল…
Thursday, November 7, 2019 11:48 PM

একাত্তরের সূর্যসন্তান

মনজুর আহমদ অস্তাচলে হারিয়ে গেল মুক্তিযুদ্ধের উত্তাল দিনগুলোর এক উজ্জ্বল সূর্য। একাত্তরের…
Tuesday, November 5, 2019 8:41 PM

শহীদ জিয়ার বাংলাদেশী জাতীয়তাবাদ‘একটি আদর্শ,একটি দর্শন

উপমহাদেশের রাজনীতিতে এ দর্শন একটি নতুন সংযোজন বাংলাদেশী জাতীয়তাবাদ’ একটি আদর্শ, একটি…
Friday, November 1, 2019 1:35 AM

সিপাহী-জনতার বিপ্লব এবং একজন জিয়া

আরো একটি ৭ নভেম্বর সমাগত। দিনটি স্মরণীয় হয়ে আছে দেশের স্বাধীনতা-সার্বভৌমত্ব রক্ষার…
Thursday, October 31, 2019 1:22 AM

বিএনপির প্রশ্নবিদ্ধ নিষ্ক্রিয়তা

মোবায়েদুর রহমান সম্প্রতি বিএনপি নিয়ে আবার কথা উঠেছে। কথা উঠেছে বিএনপির ভেতর…
Wednesday, October 30, 2019 12:06 AM

বাংলাদেশকে ভাবতে হবে

ড. মাহবুব উল্লাহ্ আন্তর্জাতিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে চিরস্থায়ী বন্ধুত্ব বলে কিছু নেই; দেশের…
Sunday, October 27, 2019 10:28 PM

ভেঙে পড়ছে কি সবকিছু?

রুমিন ফারহানা ‘শেখ হাসিনা দুর্নীতিবাজ লুটেরাদের আড়াল করে যতই শুদ্ধি অভিযান চালান…
Monday, October 21, 2019 11:54 PM

আবরারের স্ট্যাটাস ও ফেনী নদীর পানি

আসিফ নজরুল ফেসবুকে একটি পোস্ট দেওয়ার পর ছাত্রলীগের হাতে নির্মমভাবে খুন হয়েছেন…
Friday, October 18, 2019 11:22 PM

গণতন্ত্রের “মা” খালেদা জিয়ার মুক্তি হলে গণতন্ত্রের মুক্তি হবে

১৯৬০ সালের আগস্ট মাসে মেজর জিয়াউর রহমানের সাথে বেগম খালেদা খানম বিয়ের…
Thursday, October 17, 2019 2:30 AM

আবরার হত্যায় সরকারের জনপ্রিয়তা তলানিতে গিয়ে ঠেকেছে

মোবায়েদুর রহমান বহু বছর পর ঢাকার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ৬০ ও ৭০…
Tuesday, October 15, 2019 12:52 AM

অন্যায় কারাবন্দিত্বের ৬১৪তম কালো দিন গণতন্ত্রের মা খালেদা জিয়ার মুক্তি চাই

সমবার অক্টোবর ১৪,২০১৯, গণতন্ত্রের মা, নিরাপরাধ, বিএনপি চেয়ারপার্সন ও সাবেক তিনবারের নির্বাচিত…
Monday, October 14, 2019 3:35 AM

 
 
 
 
ডিসেম্বর ২০১৯
রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
« নভেম্বর    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০৩১  
 
Ads