fbpx
 

ভোলায় ডেঞ্জার জোনে ছোট নৌযান চলাচল বন্ধে সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত

Pub: Monday, March 25, 2019 9:38 PM
 
 
 

শীর্ষ খবর ডটকম

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

ভোলা প্রতিনিধি॥

ভোলায় ডেঞ্জার জোনে অশান্ত নৌপথে সি সার্ভে অর্থাৎ বে-ক্রুসিং সনদধারী নৌযান ছাড়া অন্য সব ধরনের নৌযান চলাচলে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে সরকার। ২০০০ সাল থেকে দূর্যোগ মৌসুমে দক্ষিণাঞ্চলের ৩ হাজার কিলোমিটার নৌপথকে বিপজ্জনক ঘোষণা করা হয়। ফলে এই পথে ১৫ মার্চ থেকে আগামী ১৫ অক্টোবর পর্যন্ত ৭মাস সমুদ্রে চলাচলে অনুপযোগী নৌযান চলাচল নিষিদ্ধ করা হয়। এই সময়ে অবৈধ নৌযান নদীতে চলাচল
সোমবার(২৫মার্চ)দুপুরে কোস্টগার্ড জোনাল কমান্ডার দক্ষিণ জোন এর সম্মেলন কক্ষে নৌযান মালিক সমিতির সাথে এক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সভায় কোস্টগার্ড দক্ষিণ জোনের জোনাল কমান্ডার (লেঃ বিএন) এম এ শাকিল জানান, দক্ষিণাঞ্চলের ৩ হাজার কিলোমিটার নৌপথ দূর্যোগ মৌসুমে উত্তাল থাকায় বিপজ্জনক হয়ে ওঠে। ফলে ১৫ মার্চ থেকে ১৫ অক্টোবর এই ৭মাস দূর্যোগ মৌসুম হওয়ায় এই পথে ছোট নৌযান চলাচল অধিক ঝুঁকিপূর্ণ। এ জন্য এই নৌপথে সমুদ্রে চলাচল উপযোগী বে-ক্রসিং সনদ জাহাজ ছাড়া অন্য নৌযান চলাচল নিষিদ্ধ করা হয়। ২০০০ সাল থেকে বিআইডব্লিউটিএ এ বাধ্যবাধকতা আরোপ করে আসছে।
তিনি আরো জানান, ১৫ মার্চ থেকে কালবৈশাখী মৌসুম শুরু হয়। এ ছাড়া অক্টোবর মাস পর্যন্ত নদ-নদীতে পানি বৃদ্ধি অব্যাহত থাকে। এ জন্য উত্তাল থাকে উপকূলের এসব নদ-নদী। তাই অনাকাক্সিক্ষত দূর্ঘটনা এড়াতে এই নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে। নিষেধাজ্ঞা থাকা নদ-নদীগুলোর মধ্যে দক্ষিণাঞ্চলে ৪টি গুরুত্বপূর্ণ নৌপথ রয়েছে। এগুলো হচ্ছে বরিশাল-লক্ষ্মীপুর জেলার মজুচৌধুরীরহাট এবং ভোলার ইলিশা-মজুচৌধুরীরহাট, ভোলার মীর্জাকালু-নোয়াখালীর চর আলেকজান্ডার এবং ভোলার শশীগঞ্জ-মনপুরা। এ সময় রুটেগুলোতে যাত্রীদের যাতায়াত নিরাপদ করতে অনুমোদনহীন নৌযান চলাচল বন্ধ রাখার জন্য মালিক সমিতির প্রতি আহবান জানান তিনি।


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Print

শীর্ষ খবর/আ আ