fbpx
 

যশোর বোর্ডে পাসের হার ৯০.৮৮ শতাংশ, সাতক্ষীরা ৯৩ দশমিক ৫৪ শতাংশ

Pub: সোমবার, মে ৬, ২০১৯ ৭:১৫ অপরাহ্ণ   |   Upd: সোমবার, মে ৬, ২০১৯ ৭:১৫ অপরাহ্ণ
 
 
 

শীর্ষ খবর ডটকম

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

সেলিম হায়দার ॥
এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় যশোর মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডে পাসের হার ৮০ দশমিক ০৪ শতাংশ। যা গতবার ছিল ৭৬ দশমিক ৬৪ শতাংশ। গত বছরের তুলনায় এবার এ শিক্ষা বোর্ডে পাসের হার বেড়েছে। ২০১৭ সালে পাসের হার ছিল ৮০ দশমিক ০৪ শতাংশ। এবার এ শিক্ষা বোর্ডে জিপিএ-৫ পেয়েছে ৯ হাজার ৯৪৮ জন শিক্ষার্থী।
শিক্ষা বোর্ড সূত্রে জানা যায়, খুলনা বিভাগের ১০ জেলার ২ হাজার ৫০৩টি বিদ্যালয়ের ১ লাখ ৮২ হাজার ৩১০ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নেয়। এদের মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছে ১ লাখ ৫৬ হাজার ৬৮৮ জন। এদের মধ্যে জিপিএ-৫ পেয়ছে ৯ হাজার ৯৪৮ জন।
যশোর বোর্ডে পাসের হারে ও জিপিএ-৫ পেয়ে ছেলেদের তুলনায় মেয়েরা এগিয়ে রয়েছে। পরীক্ষায় অংশ নেওয়া ছাত্রীদের মধ্যে ৯২ দশমিক ২৪ শতাংশ উত্তীর্ণ হয়েছে। আর ছাত্রদের মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছে ৮৯ দশমিক ৫৩ শতাংশ। এছাড়া ৪ হাজার ৯৮৫ জন ছাত্রী এবং ৪ হাজার ৯৬৬ জন ছাত্র জিপিএ-৫ পেয়ে উত্তীর্ণ হয়েছে।
যশোর শিক্ষা বোর্ডের ফলাফলে শীর্ষে রয়েছে খুলনা। এ জেলার ৩৮৬টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে ২৭ হাজার ২১১ জন পরীক্ষায় অংশ নিয়ে উত্তীর্ণ হয়েছে ২৫ হাজার ৬৭১জন। পাসের হার ৯৪ দশমিক ৩৪ শতাংশ।
অন্যদিকে, প্রকাশিত ফলাফলে পাসের হারে তলাতিতে রয়েছে নড়াইল জেলা। নড়াইলের ১১৯টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে ৯ হাজার ২৭৮ জন পরীক্ষায় অংশ নিয়ে উত্তীর্ণ হয়েছে সাত হাজার ৮০৭ জন। পাসের হার ৮৪ দশমিক ১৫ শতাংশ।
তিনি বলেন, যশোর শিক্ষা বোর্ডের আওতাধীন দশ জেলার ফলাফলে সাতক্ষীরা জেলা ৯৩ দশমিক ৫৪ শতাংশ, বাগেরহাটে ৯২ দশমিক ৯৪ শতাংশ, যশোরে ৯০ দশমিক ৫৫ শতাংশ, মেহেরপুরে ৯০ দশমিক ২৭ শতাংশ, চুয়াডাঙ্গায় ৪৯ দশমিক ৬৮ শতাংশ, ঝিনাইদহে ৮৯ দশমিক ৬১ শতাংশ এবং কুষ্টিয়ায় ৮৭ দশমিক ৯৪ শতাংশ পরীক্ষার্থী উত্তীর্ণ হয়েছে।
গতকাল সোমবার দুপুরে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানিয়েছেন বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক মাধব চন্দ্র রুদ্র।


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Print

শীর্ষ খবর/আ আ