fbpx
 

বছরজুড়ে নগরে চলবে ‘মসিকের’ মশা নিধন ক্রাশ প্রোগ্রাম-মেয়র টিটু

Pub: শুক্রবার, আগস্ট ৯, ২০১৯ ৩:৫০ অপরাহ্ণ
 
 
 

শীর্ষ খবর ডটকম

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

আনিসুর রহমান ফারুক, ময়মনসিংহ :

ময়মনসিংহের নগরী থেকে ডেঙ্গু রোগ বাহক এডিস মশার বীজ উপড়ে ফেলার ঘোষণা দিয়েছেন ময়মনসিংহ সিটি কর্পোরেশনের মেয়র মো: ইকরামুল হক টিটু।

নগরের ৩৩ টি ওয়ার্ডজুড়ে সকল নালা নর্দমা, পানি জমে থাকা স্যাঁতস্যাঁতে জায়গা, নির্মাণাধীন ভবন, ঈদুল আযহার ছুটিতে যাওয়া শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান সব জায়গায় মশা নিধনে একযোগে ক্রাশ প্রোগ্রাম শুরু হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (০৮ আগস্ট) বিকেলে সিটি মেয়র মো. ইকরামুল হক টিটু নগরীর বিদ্যাময়ী স্কুলের পেছনের বড় নালায় এবং স্কুলটির পুকুরে প্রায় সাত হাজার ‘মশাভুক মাছ’ অবমুক্ত করার মধ্য দিয়ে এডিস মশা নিধন যজ্ঞ শুরু করেছেন। একইসঙ্গে নগরের সকল সরকারি-বেসরকারি, স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানও এডিস মশা নিধনে কার্যক্রম শুরু করেছেন।

এ সময় সিটির মেয়র বলেন, ‘এই নগরে যতদিন পর্যন্ত ডেঙ্গু রোগী থাকবে ততদিন পর্যন্ত মশা নিধনে ক্রাশ প্রোগ্রাম চলমান থাকবে। ময়মনসিংহ সিটি কর্পোরেশন (মসিক) ডেঙ্গু প্রতিরোধে নগরজুড়ে পরিস্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান জোরদার করেছে।

এবার করপোরেশন নজর দিয়েছে সব রকমের মশার প্রজনন ক্ষেত্র বিনষ্ট করার ওপর। এ লক্ষ্যে সিটি করপোরেশন দ্বারস্থ হয়েছে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) মৎস্য বিজ্ঞান অনুষদের গবেষকদের কাছে।

নালা-নর্দমায় মশার ডিম ও লার্ভা নিয়ন্ত্রণে সফলতা দেখানো ‘মশাভুক মাছ’ (মসকিউটো ফিশ) নিয়ে অভিযানে নেমেছে ময়মনসিংহ সিটি করপোরেশন। নগরীর নালা-নর্দমায় ছাড়া হচ্ছে মশাখেকো এ মাছ।

জানা যায়, ডেঙ্গুমুক্ত ময়মনসিংহ মহানগরী গড়তে ক্র্যাশ প্রোগ্রাম নিয়ে মাঠে তৎপর হয়েছে সিটি করপোরেশন। এজন্য পুরোদমে নগরীর ৩৩টি ওয়ার্ডে মশক নিধন ও পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম চলছে। একই সঙ্গে ওয়ার্ডে ওয়ার্ডে ফগার মেশিনের মাধ্যমে ওষুধ ছিটাচ্ছেন পরিচ্ছন্ন কর্মীরা।

সিটি করপোরেশন সূত্র জানায়, মশার ওষুধ ছিটিয়ে কেবলমাত্র এডিস মশা নির্মূল সম্ভব নয়। এজন্য সচেতনতার ওপরও গুরুত্ব দিয়েছে করপোরেশন। ইতোমধ্যে নিজেই প্রায় ৪০টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ঘুরে শিক্ষার্থীদের কাছে ডেঙ্গু সতর্ক বার্তা সম্বলিত প্রচারপত্র তুলে দিয়েছেন মেয়র।

এডিস মশা তাড়াতে দিন কয়েক আগে ঢাকা থেকে আসা বাসের চালকদের হাতে তিন শতাধিক অ্যারোসল তুলে দিয়েছেন সিটি মেয়র টিটু।

পাশাপাশি ময়মনসিংহ জেলা ও মহানগর আওয়ামী লীগ, যুবলীগ, ছাত্রলীগসহ বিভিন্ন অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠন মেয়রের আহবানে মাঠে সক্রিয় রয়েছে। তারা নিজ উদ্যোগে পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রমের পাশাপাশি জনসচেনতা সৃষ্টি করছেন।

তিনি আরো বলেন, ‘মসিকের স্বাস্থ্য বিভাগের পরিচ্ছন্ন কর্মী ওয়ার্ডজুড়ে বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কার্যক্রম পালনের সঙ্গে সঙ্গে মশা নিধনে সহায়ক শক্তি হিসেবে ভূমিকা রাখবে। ওয়ার্ড কাউন্সিলর, সংরক্ষিত কাউন্সিলর কার্যক্রম তদারকি করবেন। সারা বছরজুড়ে মশা নিধন কার্যক্রম চলবে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ডেঙ্গু রোগ প্রতিরোধে করণীয় নির্ধারণে নির্দেশনা দিয়েছেন।

Hits: 0


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Print

শীর্ষ খবর/আ আ