fbpx
 

ধর্ষণকারীকে প্রমাণ করতে হবে সে ধর্ষক নয়

Pub: রবিবার, আগস্ট ৪, ২০১৯ ৯:৫৯ অপরাহ্ণ
 
 
 

শীর্ষ খবর ডটকম

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

ধর্ষণকারীকে প্রমাণ করতে হবে সে ধর্ষক নয় ও ধর্ষণকারীদের রাজনৈতিক আশ্রয়-প্রশ্রয় দেয়া বন্ধসহ ১২টি দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ। রবিবার (৪ জুলাই) জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে আয়োজিত এক অবস্থান কর্মসূচিতে সংগঠনটির পক্ষ থেকে এসব দাবি জানানো হয়।

অবস্থান কর্মসূচিতে বক্তারা বলেন, ‘বাংলাদেশের অর্থনৈতিক, রাজনৈতিক, সামাজিক ও রাষ্ট্রীয় ক্ষেত্রে উন্নয়নের চালিকা শক্তি হিসেবে নারীর অবদান আজ অনেকটাই দৃশ্যমান। প্রতিটি স্তরে নারী কাজ করছে উন্নয়নের বাহক হিসেবে। উন্নয়নের বাহক হিসেবে নিজেকে এগিয়ে নিতে পারিবারিক, সামাজিক ও রাষ্ট্রীয় ক্ষেত্রে বিদ্যমান পিতৃতান্ত্রিক মনোভাব এবং প্রচলিত জেন্ডার বৈষম্যমূলক রীতিনীতির সাথে একজন নারী প্রতিনিয়ত সংগ্রাম করে যাচ্ছে শিশুকাল থেকেই। কিন্তু সংগ্রামে নারী আজ অনেকাংশে সফল হলেও তার চলার পথে এখনও মসৃণ নয়।  শিশু থেকে নারী প্রত্যেকেই পরিবারে, চলার পথে, কর্মক্ষেত্রে, গণপরিবহনে, শিক্ষাঙ্গনে সহিংসতার শিকার হচ্ছে। আমরা অবস্থান কর্মসূচির মাধ্যমে নারী ও শিশুর প্রতি নির্যাতন, ধর্ষণের ঘটনা প্রতিহত করার আহ্বান জানাচ্ছি।’

এসময় তারা ১২টি দাবি জানায়। দাবিগুলোর মধ্যে নারী ও শিশু নির্যাতনের ঘটনার বিচার দ্রুততার সাথে করা; দোষীদের দ্রুত প্রচলিত আইনের আওতায় আনতে হবে বিচার সুনিশ্চিত করা; ধর্ষণের শিকার ব্যক্তির ন্যায়বিচার নিশ্চিত করা; ধর্ষণের বিরুদ্ধে গণ প্রতিরোধ গড়ে তোলা উল্লেখযোগ্য।

অবস্থান কর্মসূচিতে সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক মালেকা বানু, সহ সাধারণ সম্পাদক অ্যাড. মাসুদা রেহানা বেগম, লিগ্যাল এইড সম্পাদক সাহানা কবীর প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন। 

Hits: 0


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Print

শীর্ষ খবর/আ আ