fbpx
 

দুধে সহনীয় মাত্রায় অ্যান্টিবায়োটিক থাকলে ক্ষতি নেই: বাকৃবি উপাচার্য

Pub: সোমবার, জুলাই ২২, ২০১৯ ৬:৫৯ অপরাহ্ণ
 
 
 

শীর্ষ খবর ডটকম

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

‘দুধ ও দুগ্ধজাত পণ্যে নির্দিষ্ট মাত্রায় ভারী ধাতু, ব্যাকটেরিয়া ও অ্যান্টিবায়োটিক উপস্থিত থাকে। এসব পদার্থ সহনীয় মাত্রায় থাকলে তা শরীরের জন্য ক্ষতিকর নয়। তবে এসব পদার্থের উপস্থিতি সহনীয় মাত্রা অতিক্রম করলে তা স্বাস্থ্যের জন্য বিপজ্জনক হয়ে দাঁড়াতে পারে।’

সোমবার (২২ জুলাই) বেলা ১২ টায় বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের সৈয়দ নজরুল ইসলাম সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত ‘সুস্থ জাতির জন্য নিরাপদ দুধ: বর্তমান পরিস্থিতি এবং দুগ্ধ খাত রক্ষা করার পদক্ষেপ’ শীর্ষক সেমিনারে এসব কথা বলেন বাকৃবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. লুৎফুল হাসান। 

তিনি বলেন, ‘বর্তমানে দেশের দুধ ও দুগ্ধজাত পণ্যে অ্যান্টিবায়োটিক পাওয়া নিয়ে জনমনে যে আতঙ্ক ও ক্ষোভ সৃষ্টি হয়েছে তা আসলেই কতটা যৌক্তিকতা নিয়ে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে একটি টাস্কফোর্স গঠন করা হয়েছে। টাস্কফোর্স দেশের বিভিন্ন দুগ্ধ খামার থেকে দুধ সংগ্রহ করে তা পরীক্ষা নিরীক্ষার মাধ্যমে প্রতিবেদন দেবে। বিশেষজ্ঞরা ওই প্রতিবেদন অনুযায়ী পরবর্তী পদক্ষেপ গ্রহণ করবেন।’

পশুপালন অনুষদের ডিন ও ডেইরি বিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. নূরুল ইসলামের উপস্থাপনায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. লুৎফুল হাসান। এতে সভাপতিত্ব করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ডেইরি বিজ্ঞান বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ড. মো. হারুন-অর-রশিদ।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন-বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. জসিমউদ্দিন খান। এছাড়াও বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন অনুষদের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা সেমিনারে উপস্থিত ছিলেন।

Hits: 0


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Print

শীর্ষ খবর/আ আ