fbpx
 

৩০০ আসনে মহাজোটের প্রার্থী যারা

Pub: রবিবার, ডিসেম্বর ৯, ২০১৮ ৯:৩৮ অপরাহ্ণ   |   Upd: রবিবার, ডিসেম্বর ৯, ২০১৮ ৯:৩৮ অপরাহ্ণ
 
 
 

শীর্ষ খবর ডটকম

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

আসন্ন একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ৩০০ আসনে প্রার্থী তালিকা নির্বাচন কমিশনে জমা দিয়েছে আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন মহাজোট। রবিবার (৯ ডিসেম্বর) জোটটির সভাপতি ও আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা স্বাক্ষরিত এ তালিকা সংবলিত চিঠি নির্বাচন কমিশনে দেয়া হয়। আওয়ামী লীগের একটি প্রতিনিধি দল নির্বাচন কমিশনে এই তালিকা জমা দেয়।

ইসিতে জমা দেয়া চিঠি অনুযায়ী আওয়ামী লীগের প্রার্থী সংখ্যা ২৫৮, বাকিগুলো তাদের শরীকদের ছেড়ে দেয়া হয়েছে। শরীকদের মধ্যে জাতীয় পার্টিকে ২৯টি আসন ছেড়ে দেয়া হয়েছে। দলটি তাদের দলীয় প্রতীক লাঙ্গলে নির্বাচন করবে।

অন্যান্য দলের মধ্যে ওয়ার্কার্স পার্টি পাঁচটি, জাসদ তিনটি, তরিকত ফেডারেশন দুটি, বাংলাদেশ জাসদ একটি, বিকল্পধারা বাংলাদেশকে তিনটি আসন ছেড়েছে মহাজোট। এসব দল নৌকা প্রতীকে নির্বাচন করবে। এছাড়া জাতীয় পার্টি (জেপি) তাদের দলীয় প্রতীক বাইসাইকেল নিয়ে দুটি আসনে নির্বাচন করবে।

তবে মহাজোটে আসন ভাগাভাগি হলেও তিনটি আসনে আওয়ামী লীগ ও জোটের একাধিক প্রার্থী আছে।  আসনগুলো হলো- কুড়িগ্রাম–১, কুড়িগ্রাম–৪ ও বরিশাল–৩।

ঢাকা বিভাগ:
ঢাকা-১: সালমান এফ রহমান, ঢাকা-২: কামরুল ইসলাম, ঢাকা-৩: নসরুল হামিদ বিপু, ঢাকা-৪: আবু হোসেন বাবলা (জাতীয় পার্টি), ঢাকা-৫: হাবিবুর রহমান মোল্লা, ঢাকা-৬ : কাজী ফিরাজ রশিদ (জাতীয় পার্টি), ঢাকা-৭: হাজী মোহাম্মদ সেলিম, ঢাকা-৮: রাশদ খান মেনন (ওয়ার্কার্স পার্টি), ঢাকা-৯: সাবের হোসেন চৌধুরী, ঢাকা-১০: ব্যারিস্টার শেখ ফজেল নূর তাপস, ঢাকা-১১: এ  কে এম রহমতুল্লাহ, ঢাকা-১২: আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল, ঢাকা-১৩: সাদেক খান, ঢাকা-১৪: আসলামুল হক, ঢাকা-১৫: কামাল আহমেদ মজুমদার, ঢাকা-১৬: ইলিয়াছ উদ্দিন মোল্লা, ঢাকা-১৭: আকবর হোসেন পাঠান (ফারুক), ঢাকা-১৮: সাহারা খাতুন, ঢাকা-১৯: ডা. এনামুর রহমান, ঢাকা-২০:  বেনজীর আহমদ।

গাজীপুর-১: আ ক ম মোজাম্মল হক, গাজীপুর-২: জাহিদ আহসান রাসেল, গাজীপুর-৩: ইকবাল  হোসেন সবুজ, গাজীপুর-৪: সিমিন হোসেন রিমি, গাজীপুর-৫:মেহের আফরোজ চুমকি।

নারায়ণগঞ্জ-১: গাজী গোলাম দস্তগীর, নারায়ণগঞ্জ-২: নজরুল ইসলাম বাবু, নারায়ণগঞ্জ-৩: লিয়াকত হোসেন  খোকা (জাতীয় পার্টি), নারায়ণগঞ্জ-৪: এ কে এম শামীম ওসমান, নারায়ণগঞ্জ-৫: এ কে এম সেলিম ওসমান (জাতীয় পার্টি)।

টাঙ্গাইল-১: আবদুর রাজ্জাক, টাঙ্গাইল-২: ছোট মনির, টাঙ্গাইল-৩: আতাউর রহমান খান, টাঙ্গাইল-৪: হাসান ইমাম খান, টাঙ্গাইল-৫: শফিউল্লাহ আল মুনির (লাঙ্গল), টাঙ্গাইল-৬: আহসানুল ইসলাম টিটু, টাঙ্গাইল-৭: একাব্বর হোসেন, টাঙ্গাইল-৮: জোয়াহেরুল ইসলাম, কিশোরগঞ্জ-১: সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম, কিশোরগঞ্জ-২: নূর মোহাম্মদ, কিশোরগঞ্জ–৩: মজিবুল হক চুন্নু (লাঙ্গল), কিশোরগঞ্জ-৪: রেজোয়ান আহাম্মেদ তৌফিক, কিশোরগঞ্জ-৫: আফজাল হোসেন, কিশোরগঞ্জ-৬: নাজমুল হাসান পাপন।

মানিকগঞ্জ-১: এ এম নাঈমুর রহমান দুর্জয়, মানিকগঞ্জ-২: মমতাজ বেগম, মানিকগঞ্জ-৩: জাহিদ মালেক স্বপন, মুন্সিগঞ্জ–১: মাহী বি চৌধুরী (বিকল্পধারা), মুন্সিগঞ্জ-২: সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলি, মুন্সিগঞ্জ-৩: মৃণাল কান্তি দাস।

রাজবাড়ী-১: কাজী কেরামত আলী, রাজবাড়ী-২: মো. জিল্লুল হাকিম, ফরিদপুর-১: মনজুর হো‌সেন, ফরিদপুর–২: সৈয়দা সাজেদা চৌধুরী, ফরিদপুর-৩: খন্দকার মোশাররফ হোসেন, ফরিদপুর-৪: কাজী জাফরুল্লাহ।

গোপালগঞ্জ-১: ফারুক খান, গোপালগঞ্জ-২: শেখ ফজলুল করিম সেলিম, গোপালগঞ্জ-৩: শেখ হাসিনা, মাদারীপুর-১: নূর ই আলম চৌধুরী লিটন, মাদারীপুর-২: শাজাহান খান, মাদারীপুর-৩: আবদুস সোবহান গোলাপ, শরীয়তপুর-১: ইকবাল হোসেন অপু, শরীয়তপুর-২: এ কে এম এনামুল হক শামীম, শরীয়তপুর-৩: নাহিম রাজ্জাক।

ময়মনসিংহ বিভাগ:
ময়মনসিংহ-১: জুয়েল আরেং, ময়মনসিংহ-২: শরীফ আহ‌ম্মেদ, ময়মনসিংহ–৩: নাজিম উদ্দিন আহমেদ, ময়মনসিংহ–৪: বেগম রওশন এরশাদ (লাঙ্গল), ময়মনসিংহ–৫: কে এম খালিদ, ময়মনসিংহ-৬: মো. মোসলেম উদ্দিন, ময়মনসিংহ-৭: রুহুল আমিন মাদানী, ময়মনসিংহ–৮: ফখরুল ইমাম (লাঙ্গল), ময়মনসিংহ–৯: আনোয়ারুল আবেদিন খান, ময়মনসিংহ-১০: ফাহমি গোলন্দাজ বাবেল, ময়মনসিংহ–১১: কাজিম উদ্দিন আহমেদ।

জামালপুর–১: আবুল কলাম আজাদ, জামালপুর–২: মো. ফরিদুল হক খান, জামালপুর-৩: মির্জা আজম, জামালপুর-৪: মো: মুরাদ হাসান, জামালপুর-৫: মোজাফ্ফর হো‌সেন, নেত্রকোনা-১: মানু মজুমদার, নেত্রকোনা–২: মো. আশরাফ আলী খান খসরু, নেত্রকোনা-৩: অ‌সীম কুমার উকিল, নেত্রকোনা-৪: রেবেকা মমিন, নেত্রকোনা-৫: ওয়া‌রেসাত হো‌সেন বেলাল, শেরপুর-১: আতিউর রহমান আতিক, শেরপুর-২: মতিয়া চৌধুরী, শেরপুর-৩: এ কে এম ফজলুল হক চান।

সিলেট বিভাগ:
সুনামগঞ্জ-১: মোয়াজ্জেম হোসেন রতন, সুনামগঞ্জ-২: জয়া সেনগুপ্ত, সুনামগঞ্জ-৩: এ এ মান্নান, সুনামগঞ্জ–৪: পীর ফজুলর রহমান মিজবাহ (লাঙ্গল), সুনামগঞ্জ-৫: মহিবুর রহমান মানিক, সিলেট-১: এ কে আবদুল মোমেন, সিলেট–২: ইয়াহ ইয়া চৌধুরী (লাঙ্গল), সিলেট-৩: মাহমুদ-উস সামাদ চৌধুরী কায়েস, সিলেট-৪: ইমরান আহমদ, সিলেট–৫: হাফিজ আহমদ মজুমদার, সিলেট-৬: নুরুল ইসলাম নাহিদ।

মৌলভীবাজার-১: মো. শাহাব উ‌দ্দিন, মৌলভীবাজার-২: এম এম শাহীন (বিকল্পধারা), মৌলভীবাজার-৩: নেসার আহ‌ম্মেদ, মৌলভীবাজার-৪: উপাধ্যক্ষ মো. আবদুস শহীদ, হবিগঞ্জ–১: গাজী মোহাম্মদ শাহনওয়াজ, হবিগঞ্জ-২: মো. আবদুল মজিদ খান, হবিগঞ্জ-৩: আবু জা‌হির, হবিগঞ্জ–৪: মাহাবুব আলী।

চট্টগ্রাম বিভাগ:
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১: বদরুদ্দোজা মো. ফরহাদ হোসেন সংগ্রাম, ব্রাহ্মণবাড়িয়া–২: জিয়াউল হক মৃধা (লাঙ্গল), ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩: র আ ম উবায়দুল মোক্তাদির চৌধুরী, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪: আনিসুল হক, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫: মো. এবাদুল করিম বুলবুল, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬: এ বি তাজুল ইসলাম, কুমিল্লা-১: মোহাম্মদ সুবিদ আলী ভূঁইয়া, কুমিল্লা-২: সেলিমা আহমাদ মেরী, কুমিল্লা-৩: ইউসুফ আবদুল্লাহ হারুন, কুমিল্লা-৪: রাজী মোহাম্মদ ফখরুল, কুমিল্লা-৫: আবদুল ম‌তিন খসরু, কুমিল্লা-৬: আ ক ম বাহাউ‌দ্দিন বাহার, কুমিল্লা-৭: আলী আশরাফ, কুমিল্লা–৮: নাছিমুল আলম চৌধুরী, কুমিল্লা-৯: মো. তাজুল ইসলাম, কুমিল্লা-১০: আ হ ম মুস্তফা কামাল, কুমিল্লা-১১: মুজিবুল হক। চাঁদপুর-১: মহিউদ্দীন খান আলমগীর, চাঁদপুর-২: নুরুল আমিন, চাঁদপুর-৩: দীপু মনি, চাঁদপুর-৪: মুহম্মদ শফিকুর রহমান, চাঁদপুর–৫: মেজর (অব.) রফিকুল ইসলাম।

ফেনী–১: শিরীন আখতার (জাসদ), ফেনী-২: নিজামউদ্দিন হাজারী, ফেনী–৩: লে. জে (অব.) মাসুন উদ্দিন চৌধুরী (লাঙ্গল), নোয়াখালী-১: এইচ এম ইব্রাহিম, নোয়াখালী-২: মোর্শেদ আলম, নোয়াখালী-৩: মো. মামুনুর রশীদ কিরন, নোয়াখালী–৪: একরামুল করিম চৌধুরী, নোয়াখালী-৫: ওবায়দুল কাদের, নোয়াখালী–৬: আয়েশা ফেরদাউস, লক্ষীপুর–১: আনোয়ার হোসেন খান (তরিকত ফেডারেশন), লক্ষীপুর–২: মো. নোমান (লাঙ্গল), লক্ষীপুর-৩: এ কে এম শাহজাহান কামাল, লক্ষীপুর-৪: আবদুল মান্নান (বিকল্পধারা)।

চট্টগ্রাম-১: ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন, চট্টগ্রাম–২: সৈয়দ নজিবুল বশর মাইজভান্ডারী (তরিকত ফেডারেশন), চট্টগ্রাম–৩: মাহফুজুর রহমান, চট্টগ্রাম–৪: দিদারুল আলম, চট্টগ্রাম–৫: আনিসুল ইসলাম মাহমুদ (লাঙ্গল), চট্টগ্রাম–৬: এ বি এম ফজলে করিম চৌধুরী, চট্টগ্রাম-৭: হাছান মাহমুদ, চট্টগ্রাম–৮: মঈন উদ্দীন খান বাদল (বাংলাদেশ জাসদ), চট্টগ্রাম-৯: মুহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল, চট্টগ্রাম–১০: আফছারুল আমীন, চট্টগ্রাম–১১: এম আবদুল লতিফ, চট্টগ্রাম–১২: সামশুল হক চৌধুরী, চট্রগ্রাম-১৩: সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ, চট্টগ্রাম–১৪: নজরুল ইসলাম চৌধুরী, চট্টগ্রাম–১৫: আব রেজা মুহাম্মদ নেজামুদ্দিন, চট্টগ্রাম–১৬: মোস্তাফিজুর রহমান চৌধুরী।

কক্সবাজার-১: জাফর আলম, কক্সবাজার-২: আশেক উল্লাহ রফিক, কক্সবাজার-৩: সাইমুম সরোয়ার কমল, কক্সবাজার-৪: শাহিনা আক্তার চৌধুরী, খাগড়াছড়ি: কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা, রাঙ্গামাটি: দীপংকর তালুকদার, বান্দরবান: বীর বাহাদুর উসৈ সিং।

বরিশাল বিভাগ:
বরগুনা-১: ধীরেন্দ্র দেবনাথ সম্ভু, বরগুনা-২: শওকত হাচানুর রহমান রিমন, পটুয়াখালী-১: শাহজাহান মিয়া, পটুয়াখালী-২: আ স ম ফিরোজ, পটুয়াখালী-৩: এস এম শাহাজাদা, পটুয়াখালী-৪: মহিব্বুর রহমান মুহিব, ভোলা-১: তোফায়েল আহমেদ, ভোলা-২: আলী আজম মুকুল, ভোলা-৩: নুরুন্নবী চৌধুরী শাওন, ভোলা-৪: আবদুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব।

বরিশাল-১: আবুল হাসনাত আবদুল্লাহ, বরিশাল-২: মো. শাহে আলম, বরিশাল–৩: টিপু সুলতান (ওয়ার্কার্স পার্টি) এবং গোলাম কিবরিয়া টিপু (লাঙ্গল), বরিশাল-৪: পঙ্কজ দেবনাথ, বরিশাল-৫: জাহিদ ফারুক, বরিশাল–৬: নাসরিন জাহান রতনা (লাঙ্গল), ঝালকাঠি–১: বজলুল হক হারুন, ঝালকাঠি-২: আমির হোসেন আমু, পিরোজপুর-১: শ ম রেজাউল করিম, পিরোজপুর–২: আনোয়ার হোসেন মঞ্জু (বাইসাইকেল), পিরোজপুর–৩: রুস্তম আলী ফরাজি (লাঙ্গল)।

রংপুর বিভাগ:
পঞ্চগড়-১: মো: মাজহারুল হক প্রধান, পঞ্চগড়-২: মো. নুরুল ইসলাম সুজন, ঠাকুরগাঁও-১: রমেশ চন্দ্র সেন, ঠাকুরগাঁও-২: মো. দবিরুল ইসলাম, ঠাকুরগাঁও–৩: ইয়াসিন আলী (ওয়ার্কার্স পার্টি) , দিনাজপুর–১: মনোরঞ্জন শীল গোপাল, দিনাজপুর-২: খালিদ মাহমুদ চৌধুরী, দিনাজপুর-৩: ইকবালুর রহিম, দিনাজপুর-৪: আবুল হাসান মাহমুদ আলী, দিনাজপুর-৫: মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার, দিনাজপুর-৬: শিবলী সাদিক, নীলফামারী-১: আফতাব উদ্দিন সরকার, নীলফামারী-২: আসাদুজ্জামন নূর, নীলফামারী-৩: মেজর (অব.) রানা মোহাম্মদ সোহেল (লাঙ্গল), নীলফামারী-৪: আহসান আদেলুর রহমান (লাঙ্গল), লালমনিরহাট-১: মো. মোতাহার হোসেন, লালমনিরহাট-২: নুরুজ্জামান আহ‌মেদ, লালমনিরহাট–৩: গোলাম মোহাম্মদ কাদের (লাঙ্গল)।

রংপুর–১: মসিউর রহমান রাঙ্গা (লাঙ্গল), রংপুর–২: আবুল কালাম মো. আহসানুল হক চৌধুরী, রংপুর–৩: এইচ এম এরশাদ (লাঙ্গল), রংপুর-৪: টিপু মুনশি, রংপুর-৫: এ এইচ এন আশিকুর রহমান, রংপুর-৬: শিরীন শারমিন চৌধুরী, কুড়িগ্রাম–১: আসলাম হোসেন সওদাগর এবং এ কে এম মোসতাফিজুর রহমান (লাঙ্গল), কুড়িগ্রাম–২: পনির উদ্দিন আহমেদ (লাঙ্গল), কুড়িগ্রাম–৩: এম এ মতিন, কুড়িগ্রাম-৪: জাকির হোসেন ও রুহুল আমিন (বাইসাইকেল), গাইবান্ধা–১: শামীম হায়দার পাটোয়ারী (লাঙ্গল), গাইবান্ধা-২: মাহবুব আরা বেগম গিনি, গাইবান্ধা-৩: মো. ইউনুস আলী সরকার, গাইবান্ধা–৪: মনোয়ার হোসেন চৌধুরী, গাইবান্ধা–৫: ফজলে রাব্বী মিয়া।

রাজশাহী বিভাগ:
জয়পুরহাট-১: সামসুল আলম দুদু, জয়পুরহাট-২: আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন, বগুড়া-১: আবদুল মান্নান, বগুড়া–২: শরিফুল ইসলাম জিন্নাহ (লাঙ্গল), বগুড়া–৩: নুরুল ইসলাম তালুকদার (লাঙ্গল), বগুড়া–৪: এ কে এম রেজাউল করিম তানসেন (জাসদ), বগুড়া-৫: মো. হাবিবর রহমান, বগুড়া–৬: নুরুল ইসলাম ওমর (লাঙ্গল), বগুড়া–৭: আলতাফ আলী (লাঙ্গল), নওগাঁ-১: সাধন চন্দ্র মজুমদার, নওগাঁ-২: শহিদুজ্জামান সরকার, নওগাঁ–৩: ছলিম উদ্দীন তরফদার, নওগাঁ-৪: ইমাজউদ্দিন প্রামানিক, নওগাঁ-৫: নিজাম উদ্দিন জলিল, নওগাঁ-৬: মো. ইসরাফিল আলম।

রাজশাহী-১: ওমর ফারুক চোধুরী, রাজশাহী–২: ফজলে হোসেন বাদশা (ওয়ার্কার্স পার্টি) রাজশাহী–৩: আয়েন উদ্দিন, রাজশাহী-৪: এনামুল হক, রাজশাহী–৫: মনসুর রহমান, রাজশাহী-৬: মো. শাহরিয়ার আলম, চাঁপাইনবাবগঞ্জ–১: সামিল উদ্দিন আহমেদ শিমুল, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২: জিয়াউর রহমান, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩: আবদুল ওদুদ, নাটোর–১: শহিদুল ইসলাম বকুল, নাটোর–২: শফিকুল ইসলাম শিমুল, নাটোর-৩: জুনা‌য়েদ আহ‌ম্মেদ পলক, নাটোর-৪: আবদুল কুদ্দুস।

পাবনা-১: মো. শামসুল হক টুকু, পাবনা-২: আহমেদ ফিরোজ কবির, পাবনা-৩: মকবুল হোসেন, পাবনা-৪: শামসুর রহমান শরিফ ডিলু, পাবনা-৫: গোলাম ফারুক খন্দকার প্রিন্স, সিরাজগঞ্জ-১: মোহাম্মদ না‌সিম, সিরাজগঞ্জ-২: ‌মো. হাবিবে মিল্লাত, সিরাজগঞ্জ-৩: আবদুল আজিজ, সিরাজগঞ্জ-৪: তানভীর ইমাম, সিরাজগঞ্জ-৫: আবদুল মমিন মণ্ডল, সিরাজগঞ্জ-৬: হাসিবুর রহমান খান স্বপন।


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Print

শীর্ষ খবর/আ আ