fbpx
 

বগুড়ায় বিরল প্রজাতির তক্ষক উদ্ধার

Pub: মঙ্গলবার, মে ১৪, ২০১৯ ৪:৪০ পূর্বাহ্ণ   |   Upd: মঙ্গলবার, মে ১৪, ২০১৯ ৪:৪০ পূর্বাহ্ণ
 
 
 

শীর্ষ খবর ডটকম

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

বগুড়ায় বিরল প্রজাতির তক্ষক উদ্ধার হয়েছে। সোমবার (১৩ মে) সকালে শহরের বাংলাদেশ ব্যাংকের স্টাফ কোয়ার্টার থেকে শিক্ষার্থীদের পরিবেশবাদী সংগঠন ‘তীর’ প্রাণিটি উদ্ধার করে। এতে সহায়তা করে বগুড়ার বন বিভাগ। প্রাণিটি দেখতে টিকটিকির মতো হলেও আকারে বড়।

তীরের সভাপতি আরাফাত রহমান বলেন, তক্ষক বাংলাদেশের একটি হুমকিগ্রস্থ প্রাণি। দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোতে ব্যাপক চোরাচালানের কারণে প্রাণিটির সংখ্যা দ্রুত কমে যাচ্ছে। কথিত আছে তক্ষক চড়া মূল্যে বিক্রয় হয় যা বিভিন্ন ধরণের ঔষধ তৈরি ও এর চামড়া মূল্যবান প্রসাধনী হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

ফরেস্টার তোফাজ্জল হোসেন তক্ষকটি গ্রহণ করে ডিএফও সুবেদার ইসলামের কাছে হস্তান্তর করে। প্রাণিটি অবমুক্ত করতে সামাজিক বন বিভাগ বগুড়া প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবেন বলে জানা গেছে।


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Print

শীর্ষ খবর/আ আ