fbpx
 

লম্বায় এক ফুট নুরজাহান আম!

Pub: Tuesday, May 28, 2019 1:39 AM
 
 
 

শীর্ষ খবর ডটকম

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

নুরজাহান। আয়তনে যা হার মানাবে আর সব আমকেই। আফগানিস্থানের এ আমটি লম্বায় প্রায় এক ফুট হয়ে থাকে। সাথে অতুলনীয় স্বাদ আর গন্ধ।

নুরজাহান মূলত আফগানিস্থানের হলেও খুব কম পরিমাণে ভারতেও এর দেখা মেলে। ভারতের মধ্যপ্রদেশের আলিরাজপুর জেলার কাথ্থিওয়াড়া অঞ্চলে এই জাতের কয়েকটি গাছ রয়েছে। নূরজাহান গাছের সংখ্যা আর ফলন এতটাই সীমিত যে, গাছে থাকতেই এই আমের আগাম বুকিং শুরু হয়ে যায়।

একটা গাছে ফলও ধরে খুব কম। কারণ একেকটা নূরজাহান আমের ওজন হয় প্রায় ২.৫ থেকে ৩ কিলোগ্রাম। এই আমের আটিঁর ওজনই প্রায় ১৫০ থেকে ২০০ গ্রাম। জানুয়ারি মাস থেকেই নূরজাহান গাছগুলোতে মুকুল ধরতে শুরু করে। জুন মাসের মধ্যে সম্পূর্ণ পেকে যায় নূরজাহান। তবে বৈরি আবহাওয়ার কারণে আকৃতিতে ক্রমশ ছোট হচ্ছে এই আমটি।


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Print

শীর্ষ খবর/আ আ