fbpx
 

করোনাভাইরাসে মৃত্যুর ঝুঁকি কতটা?

Pub: বুধবার, মার্চ ১১, ২০২০ ৫:৩৪ পূর্বাহ্ণ
 
 
 

শীর্ষ খবর ডটকম

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

বিশ্বজুড়ে এখন আতঙ্কের নাম নভেল করোনাভাইরাস হলেও স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা বলছেন, কভিড-১৯ রোগ হওয়া মানেই যে মৃত্যু, এমন ভাবার কোনো কারণ নেই। তিন মাসে আগে যে চীনে ব্যাপক আকারে নতুন এই করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ঘটেছিল, সেখানে মৃতের অধিকাংশেরই বয়স ৭০ বছরের বেশি এবং তাদের অন্য অসুস্থতাও ছিল।

করোনাভাইরাসে মৃত্যুর ঘটনাগুলো বিশ্লেষণ করে বিবিসি এক প্রতিবেদনে জানায়, আক্রান্তদের মধ্যে প্রতি একশো জনে একজন রয়েছে মৃত্যুঝুঁকিতে।

নভেল করোনাভাইরাসে বিশ্বজুড়ে আক্রান্ত হয়েছে এক লাখ ১৪ হাজারের বেশি মানুষ; মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৪ হাজার ২৬ জন।

চীনের রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্র মৃত্যুর ঘটনাগুলো বিশ্লেষণ করে যে ছক দিয়েছে, তাতে দেখা যায়, মধ্যবয়সীদের চেয়ে বয়স্কদের মৃত্যুর সংখ্যা ১০ গুণ বেশি। ৩০-এর নিচে বয়স এমন রোগীর মৃত্যুর ঘটনা অনেক কম ঘটেছে চীনে; এই বয়সী সাড়ে চার হাজার রোগীর মধ্যে মারা গেছেন আটজন। 

যে কোনো রোগে শিশুরাই সবচেয়ে ঝুঁকির মধ্যে থাকলেও করোনাভাইরাসে চীনে নয় বছরের কম বয়সী কারোই মৃত্যু ঘটেনি। 

গবেষকরা বলছেন, ৮০ বছরের এক চীনা পুরুষ আর ইউরোপ ও আফ্রিকায় বাস করা একজনের মৃত্যুঝুঁকি একই রকম নয়। তবে ইউরোপের ক্ষেত্রেও বয়স্কদের মৃত্যু হার বেশি দেখা যাচ্ছে। সঠিক চিকিৎসা মিলছে কি না, তাও কভিড-১৯ রোগীর শারীরিক অবস্থার উন্নতি বা অবনতিতে ভূমিকা রাখে।

চীনের তথ্য অনুযায়ী, নারীদের তুলনায় নভেল করোনাভাইরাসে আক্রান্ত পুরুষরাই মারা গেছেন বেশি।

Hits: 24


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Print

শীর্ষ খবর/আ আ