fbpx
 

করোনা থেকে বাঁচতে অত্যাধিক গোমূত্র পান! হাসপাতালে ভর্তি রামদেব?

Pub: শনিবার, মার্চ ১৪, ২০২০ ৬:৪১ অপরাহ্ণ
 
 
 

শীর্ষ খবর ডটকম

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

চীনে প্রথম সংক্রমণ শুরু হয় জানুয়ারিতে, এখন মরণঘাতি করোনাভাইরাস প্রকোট আকার ধরা করেছে, ছড়িয়ে বিশ্বে। এখনও ভাইরাস প্রতিকারে কোনও ভ্যাকসিন বা অ্যালোপ্যাথি আবিষ্কার করতে পারেনি বিশেষজ্ঞরা। 

তবে চীনে যখন করোনা ছড়িয়ে পড়ে তখনই আজগুবি ও ভ্রান্ত্র মতবাদ ছড়ায় ভারতের উগ্র হিন্দুরা। ভারতের রাজনৈতিক দল হিন্দু মহাসভার প্রেসিডেন্ট স্বামী চক্রপানি মহারাজ দাবি করেন করোনা রুখতে একমাত্র ‘মহৌষধি’ হল গোমূত্র। 

এরই মধ্যে নতুন খবর দিল দেশটির প্রভাবশালী গণমাধ্যম ‘এই সময়’। সংবাদমাধ্যমটির একটি প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সম্প্রতি এক ফেসবুক পোস্টে দাবি করা হয়েছে, করোনাভাইরাসের হানা থেকে বাঁচতে আগাম সতর্কতা হিসেবে গোমূত্র পান করেছেন যোগগুরু বাবা রামদেব। আর এর মাত্রা অত্যধিক হয়ে যাওয়াতেই এবার হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন তিনি।

দাবির স্বপক্ষে রামদেবের একটি ছবিও পোস্ট করা হয়েছে। যেখানে হাসপাতালে ভর্তি থাকতে দেখা গেছে তাঁকে। ছবিতে দেখে প্রাথমিকভাবে যোগগুরু অসুস্থ বলেই মনে হচ্ছে। তাকে ঘিরে রয়েছেন অনুগামীরাও। ফেসবুকের বেশ কিছু অ্যাকাউন্ট থেকে একই ছবি ও দাবি পোস্ট করা হয়েছে।

তবে গণমাধ্যমটি অনুসন্ধান করে জানান, ভাইরাল হওয়া ছবিটি আসলে ২০১১ সালের। কালো টাকার বিরুদ্ধে টানা অনশন করা রামদেব যেদিন তা প্রত্যাহার করেন, সেদিন হাসপাতালে ওই ছবি নেয়া হয়েছিল। একটানা অনশনে থাকার ফলে তাকে তুলনায় ‘দুর্বল’ দেখাচ্ছিল। তবে করোনা ভাইরাস থেকে বাঁচতে রামদেবের গোমূত্র খাওয়ার দাবি আসলে মিথ্যা।

ইংরেজিতে ‘Baba Ramdev Weak Hospital’ লিখে গুগল-সার্চের ফলে সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত আসল ছবিটির সন্ধান মেলে। ওই খবর অনুযায়ী, দেরাদুনে অনশন ভঙ্গের পর হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল রামদেবকে। ২০১১-র ১২ জুন ওই ছবিটি তোলা হয়েছিল।

Hits: 39


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Print

শীর্ষ খবর/আ আ