fbpx
 

করোনা রোধে ভারতে জরুরি অবস্থা জারি

Pub: বৃহস্পতিবার, মার্চ ১৯, ২০২০ ১০:১২ অপরাহ্ণ
 
 
 

শীর্ষ খবর ডটকম

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে ভারতে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় সন্ধ্যায় করোনা নিয়ে উদ্ভূত পরিস্থিতিতে জাতির উদ্দেশে এক ভাষণে জরুরি অবস্থা জারির এ ঘোষণা দেন তিনি।

জাতির উদ্দেশে দেয়া ভাষণে মোদী বলেন, রবিবার থেকে দেশে এ জরুরি অবস্থা কার্যকর হবে। প্রত্যেকদিন সকাল ৭টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত দেশের প্রত্যেক নাগরিককে এই জরুরি অবস্থা বাধ্যতামূলকভাবে মেনে চলতে হবে।

ভারতে এ ভাইরাসে এখন পর্যন্ত নতুন ২৮ জনসহ ১৯৭ জন আক্রান্ত হয়েছেন এবং মারা গেছেন ৪ জন।

উল্লেখ্য, চীনে করোনা ভাইরাস প্রায় নিয়ন্ত্রণে চলে আসলেও চীনের বাইরে ব্যাপক আকারে বাড়ছে আক্রান্ত ও মৃত্যুর সংখ্যা। এতে বিশ্বব্যাপী প্রচণ্ড আতঙ্ক ও ভয়ের সৃষ্টি হয়েছে। 

করোনা ভাইরাসে বিশ্বজুড়ে মৃত্যু হয়েছে ৯ হাজার ২৭৬ জনের। এর মধ্যে উৎপত্তিস্থল চীনে মৃতের সংখ্যা ৩ হাজার ২৪৫। চীনের বাইরে মারা গেছে ৬ হাজার ৩১ জন। 

এ ভাইরাসে বিশ্বজুড়ে আক্রান্ত হয়েছে ২ লাখ ২৫ হাজার ২৩৭ জন। এর মধ্যে ৮৫ হাজার ৮২৩ জন সুস্থ হয়েছে বাড়ি ফিরেছেন। চীনে আক্রান্তের সংখ্যা ৮০ হাজার ৯২৮ জন। দেশটিতে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ৭০ হাজার ৪২০ জন। এছাড়া চীনের বাইরে আক্রান্তের সংখ্যা ১ লাখ ৪৪ হাজার ৩০৯ জন মানুষ। 

বিশ্বজুড়ে বর্তমানে ১ লাখ ৩০ হাজার ১৩৮ জন আক্রান্ত রোগী রয়েছেন। তাদের মধ্যে ১ লাখ ২৩ হাজার ২৪৫ জনের অবস্থা সাধারণ (স্থিতিশীল অথবা উন্নতির দিকে) এবং বাকি ৬ হাজার ৮৯৩ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। আক্রান্তের অনুপাতে মৃত্যুর হার ১০ শতাংশ এবং সুস্থতার হার ৯০ শতাংশ।

এর আগে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) প্রধান ড. টেড্রস আধানম গেব্রেইয়সুস অসন্তোষ প্রকাশ করে বলেছেন, সরকারগুলো এই বৈশ্বিক মহামারি ঠেকাতে যথেষ্ট পদক্ষেপ নিচ্ছে না। তিনি সরকারগুলোকে নিজ নিজ দেশের করোনাভাইরাস পরীক্ষার ব্যবস্থা আরও বাড়ানোর ওপর জোর দিয়েছেন।

চীনে উদ্ভূত করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে প্রতিদিনই বাড়ছে মৃত্যু ও আক্রান্তের সংখ্যা। এখন পর্যন্ত বিশ্বের ১৭৬টি দেশে করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত রোগী শনাক্ত হয়েছে।

Hits: 31


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Print

শীর্ষ খবর/আ আ