fbpx
 

স্পেনে ২৪ ঘণ্টায় ১২৯ জনের মৃত্যু

Pub: বৃহস্পতিবার, মার্চ ১৯, ২০২০ ৭:৩০ অপরাহ্ণ
 
 
 

শীর্ষ খবর ডটকম

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

স্পেনে গত ২৪ ঘণ্টায় আরও ১২৯ জনের মৃত্যু হয়েছে। এতে দেশটিতে মৃত্যুর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৭৬৭ জনে। নতুন ২ হাজার ৩৭৮ জনসহ আক্রান্তের সংখ্যা ১৭ হাজার ১৪৭ জন। এর মধ্যে সুস্থ হয়ে ১ হাজার ১০৭ জন বাড়ি ফিরেছেন।

দেশটিতে এই মুহূর্তে আক্রান্ত রোগী রয়েছেন ১৫ হাজার ২৭৩ জন। এর মধ্যে ১৪ হাজার ৪৭৩ জরেন অবস্থা সাধারণ (উন্নতির দিকে বা স্থিতিশীল) রয়েছে। এবং ৮০০ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক আক্রান্তের অনুপাতে মৃত্যুর হার ৪১ এবং সুস্থতার হার ৫৯শতাংশ।

এদিকে, করোনা ভাইরাসের বিস্তার রোধে দেশজুড়ে লকডাউন ঘোষণা করেছে স্পেন সরকার। সরকার জনসাধারণকে বাসায় থাকার জন্য নির্দেশ দিয়েছে। রেস্তোরাঁ, বার, ক্যাফে বন্ধ করতে বলেছে। দুই সপ্তাহের এই সময়ে খাবার দোকান ও ফার্মেসি ছাড়া কোনও ধরনের দোকান খোলা রাখা যাবে না। এ সময়ে খাবার, ওষুধ কেনা, হাসপাতাল বা অফিসে যাওয়া ছাড়া আর কোনও কাজ করতে পারবে না।

উল্লেখ্য, চীনে করোনা ভাইরাস প্রায় নিয়ন্ত্রণে চলে আসলেও চীনের বাইরে ব্যাপক আকারে বাড়ছে আক্রান্ত ও মৃত্যুর সংখ্যা। এতে বিশ্বব্যাপী প্রচণ্ড আতঙ্ক ও ভয়ের সৃষ্টি হয়েছে। 

করোনা ভাইরাসে বিশ্বজুড়ে মৃত্যু হয়েছে ৯ হাজার ২৭৬ জনের। এর মধ্যে উৎপত্তিস্থল চীনে মৃতের সংখ্যা ৩ হাজার ২৪৫। চীনের বাইরে মারা গেছে ৬ হাজার ৩১ জন। 

এ ভাইরাসে বিশ্বজুড়ে আক্রান্ত হয়েছে ২ লাখ ২৫ হাজার ২৩৭ জন। এর মধ্যে ৮৫ হাজার ৮২৩ জন সুস্থ হয়েছে বাড়ি ফিরেছেন। চীনে আক্রান্তের সংখ্যা ৮০ হাজার ৯২৮ জন। দেশটিতে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ৭০ হাজার ৪২০ জন। এছাড়া চীনের বাইরে আক্রান্তের সংখ্যা ১ লাখ ৪৪ হাজার ৩০৯ জন মানুষ। 

বিশ্বজুড়ে বর্তমানে ১ লাখ ৩০ হাজার ১৩৮ জন আক্রান্ত রোগী রয়েছেন। তাদের মধ্যে ১ লাখ ২৩ হাজার ২৪৫ জনের অবস্থা সাধারণ (স্থিতিশীল অথবা উন্নতির দিকে) এবং বাকি ৬ হাজার ৮৯৩ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। আক্রান্তের অনুপাতে মৃত্যুর হার ১০ শতাংশ এবং সুস্থতার হার ৯০ শতাংশ।

এর আগে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) প্রধান ড. টেড্রস আধানম গেব্রেইয়সুস অসন্তোষ প্রকাশ করে বলেছেন, সরকারগুলো এই বৈশ্বিক মহামারি ঠেকাতে যথেষ্ট পদক্ষেপ নিচ্ছে না। তিনি সরকারগুলোকে নিজ নিজ দেশের করোনাভাইরাস পরীক্ষার ব্যবস্থা আরও বাড়ানোর ওপর জোর দিয়েছেন।

চীনে উদ্ভূত করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে প্রতিদিনই বাড়ছে মৃত্যু ও আক্রান্তের সংখ্যা। এখন পর্যন্ত বিশ্বের ১৭৬টি দেশে করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত রোগী শনাক্ত হয়েছে।

Hits: 22


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Print

শীর্ষ খবর/আ আ