fbpx
 

পুঁজিবাজারটি এখন নিয়ন্ত্রণে নেই: সংসদে অর্থমন্ত্রী

Pub: রবিবার, এপ্রিল ২৮, ২০১৯ ৯:৩৫ অপরাহ্ণ
 
 
 

শীর্ষ খবর ডটকম

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

ঢাকা: দেশের পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রণে নেই বলে স্বীকার করেছেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল। পুঁজিবাজারের বিষয় সরকার অত্যন্ত যত্নশীল উল্লেখ করে তিনি আসন্ন বাজেটে পুঁজিবাজারের জন্য প্রণোদনা দেওয়ার কথা জানিয়েছেন। 

রবিবার (২৮ এপ্রিল) জাতীয় সংসদের প্রশ্নোত্তরে সরকারি দলের আহসানুল হক টিটুর সম্পূরক প্রশ্নের জবাবে অর্থমন্ত্রী এ স্বীকারোক্তি দেন।

কোনও দেশের অর্থনীতি শক্তিশালী হওয়ার বিষয়টির প্রথম প্রতিফলন পুঁজিবাজারে দেখা যায় মন্তব্য করে আ হ ম মুস্তফা কামাল বলেন, ‘আমাদের দেশের অর্থনীতি অত্যন্ত চাঙ্গা ও শক্তিশালী। ওয়ার্ল্ড ব্যাংক ও আইএমএফ আমাদের অর্থনীতি দেখে উচ্ছ্বসিত। তারা অন্যান্য দেশকে বাংলাদেশকে অনুসরণ করতে বলেছে। আমাদের এই এগিয়ে যাওয়া থমকে যাবে যদি পুঁজিবাজারকে নিয়ন্ত্রণে আনতে না পারি।’
তিনি বলেন, ‘পুঁজিবাজারটি এখন নিয়ন্ত্রণে নেই। তবে সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে নেই, সেটাও বলবো না। পুঁজিবাজারের যেসব সমস্যা আছে তা চিহ্নিত করেছি। একে একে সবগুলি সমস্যার সমাধান দেবো।’ অর্থমন্ত্রী বলেন, ‘সরকার সামষ্টিক অর্থনীতির ক্ষেত্রে যেমন যত্নশীল, ঠিক তেমনিভাবে পুঁজিবাজার নিয়েও ততটাই যত্নশীল।’

তিনি বলেন, ‘পুঁজিবাজারের সঙ্গে সম্পৃক্তদের নিয়ে আমি এক-দুই দফা মিটিং করেছি। আরও মিনিং করবো। মিটিং করে আর ১০টি দেশে পুঁজিবাজার যেভাবে চলে আমরাও সেইভাবে চালানোর চেষ্টা করবো। এ ক্ষেত্রে যেসব জায়গায় বিচ্যুতি আছে তা অবশ্যই দূর করা হবে। যেহেতু পুঁজিবাজার আর অর্থনীতি একে অপরের সঙ্গে সম্পৃক্ত, কাজেই সঙ্গত কারণেই পুঁজিবাজারের জন্য আগামী বাজেটে প্রণোদনা থাকবে। তবে কতটা থাকবে তা এই মুহূর্তে বলতে পারছি না। অবশ্যই পুঁজিবাজারকে শক্তিশালীভাবে চালানোর জন্য যা কিছু উপজীব্য, সেটাই করা হবে।’

Hits: 0


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Print

শীর্ষ খবর/আ আ