fbpx
 

ভারতের আমদানি করা পেঁয়াজ নেয়ার সুযোগ নেই: বাণিজ্যমন্ত্রী

Pub: সোমবার, জানুয়ারি ২০, ২০২০ ১:০৭ পূর্বাহ্ণ
 
 
 

শীর্ষ খবর ডটকম

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

বাণিজ্যমন্ত্রী বীর মুক্তিযোদ্ধা টিপু মুন্সী বলেছেন, প্রতি বছর আমাদেরকে আট লাখ টন পেঁয়াজ আমদানি করতে হয়। যার ৯০ ভাগই আসে ভারত থেকে। কৃষকদের সুযোগ-সুবিধা বাড়ানোর চেষ্টা চলছে; যাতে পেঁয়াজের আবাদ বাড়ে। আমাদের টার্গেট আছে তিন বছরের মধ্যে নিজস্ব উৎপাদনের পেঁয়াজের চাহিদা মেটানোর।

রবিবার (১৯ জানুয়ারি) কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারী পাইলট সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের শতবর্ষ পূর্তি উৎসবে যোগ দিয়ে এসব কথা বলেন তিনি।

ভারতের আমদানি করা পেঁয়াজ নেয়া প্রসঙ্গে মন্ত্রী বলেন, ভারত যে পেঁয়াজ আমদানি করেছে; সে পেঁয়াজ সরকারিভাবে নেয়ার সুযোগ নেই। তবে ব্যবসায়ীরা সেগুলো অকশনে নিতে পারবে।

এছাড়াও ডাল ও চিনিসহ ভোজ্যপণ্যের দাম বাড়ার বিষয়ে তিনি বলেন, বিশ্ববাজারে তেলের দাম বেড়েছে। এছাড়াও নতুন ভ্যাট পাঁচ ভাগ সংযুক্ত হওয়ায় দাম বেড়েছে। তবে রোজার আগে সকল পণ্যের দাম হাতের নাগালে আনার চেষ্টা করা হচ্ছে।

তিনি আরও বলেন, চলতি বছরে ভারত-বাংলাদেশ যৌথভাবে আরো ছয়টি সীমান্ত-হাট বসানো হবে। জায়গা নির্ধারণের কাজ চলছে।

এসময় উপস্থিত ছিলেন কুড়িগ্রাম-১ আসনের সংসদ সদস্য আছলাম হোসেন সওদাগর, জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান জাফর আলী, জেলা প্রশাসক সুলতানা পারভীন, পুলিশ সুপার মহিবুল ইসলাম খান, ভূরুঙ্গামারী উপজেলা চেয়ারম্যান নুরুন্নবী চৌধুরী খোকন, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এসএইচএম মাগফুরুল হাসান আব্বাসী প্রমুখ।

Hits: 54


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Print

শীর্ষ খবর/আ আ