fbpx
 

বিদেশে ৮৮৪৮ বাংলাদেশি বন্দি, বেশি ভারতে

Pub: বৃহস্পতিবার, জুলাই ১১, ২০১৯ ৬:৫১ অপরাহ্ণ
 
 
 

শীর্ষ খবর ডটকম

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

বিশ্বের বিভিন্ন দেশে ৮৮৪৮ জন বাংলাদেশি আটক রয়েছেন। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি আটক রয়েছে প্রতিবেশি দেশ ভারতে। বৃহস্পতিবার (১১ জুলাই) জাতীয় সংসদে প্রশ্ন-উত্তরে এই হত্যা জানিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. একে আবদুল মোমেন।

আওয়ামী লীগের সংসদ সদস্য এম আবদুল লতিফের প্রশ্নের জবাবে পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, বিশ্বের ৪৪টি দেশে এসব বাংলাদেশি আটক রয়েছেন। এর মধ্যে সব থেকে বেশি আটক ভারতে। দেশটিতে আটক আছেন ২ হাজার ৪৯ জন। এরমধ্যে ২ হাজার ৩১ জন কলকাতায় বাকি ১৮ জন আগরতলায়।

এছাড়া অন্যান্য দেশের মধ্যে আবুধাবিতে ১ হাজার ১৫৬ জন, বাহারাইনে ৬৯৩ জন, মালয়েশিয়ায় ৫৭২ জন, সৌদি আরবে ৭৬৮ জন, ওমানে ৪৪২ জন, কুয়েতে ৩১৬ জন, তুরস্কে ৩২৭ জন আটক আছেন।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, বিদেশি কারাগারে আটক বাংলাদেশিদের ফিরিয়ে আনা পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অন্যতম দায়িত্ব। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় দূতাবাসের সাহায্যে রুটিন মাফিক এ কাজ করে আসছে। সম্প্রতি ইন্দোনেশিয়া, তিউনেশিয়া, লিবিয়া ও ভানুয়াতু থেকে আটকে পড়া অনেক বাংলাদেশি দূতবাসের প্রচেষ্টায় ফিরে এসেছেন। অনেকেই আসার প্রক্রিয়ায় আছেন।


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Print

শীর্ষ খবর/আ আ