fbpx
 

ধর্ম যার যার উৎসব সবার’ বলা ইসলামবিরোধী: কাসেমী

Pub: মঙ্গলবার, অক্টোবর ১৬, ২০১৮ ৯:৪৫ অপরাহ্ণ   |   Upd: মঙ্গলবার, অক্টোবর ১৬, ২০১৮ ৯:৪৫ অপরাহ্ণ
 
 
 

শীর্ষ খবর ডটকম

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

‘ধর্ম যার যার, উৎসব সবার’—এমন উক্তি বা বক্তব্য দেয়া ইসলামবিরোধী বলে মন্তব্য করেছেন জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশের মহাসচিব ও হেফাজতে ইসলামের কেন্দ্রীয় নায়েবে আমীর ও ঢাকা মহানগর সভাপতি নূর হোসাইন কাসেমী।

মঙ্গলবার (১৬ অক্টোবর) এক বিবৃতিতে বাংলাদেশের শীর্ষস্থানীয় ও প্রবীণ এই আলেম এ মন্তব্য করেন।

নূর হোসাইন কাসেমী বলেন, ‘হিন্দু ধর্মানুসারীরাও এ ধরনের বক্তব্যকে স্বীকার করবেন না। মুসলিম অধ্যুষিত বাংলাদেশে সব ভিন্ন ধর্মাবলম্বী জনগণ অবশ্যই পূর্ণ নাগরিক অধিকার ও সব ধরনের সামাজিক সুযোগ-সুবিধা ও নিরাপত্তা ভোগ করবেন। রাষ্ট্র এ জন্য যথাযথ উদ্যোগ নেবে। কিন্তু এ পর্যায়ে মুসলমানদের ধর্মীয় স্বাতন্ত্র্যবোধকে ভিন্নধর্মের সঙ্গে একাকার করে নিতে চাওয়ার সুযোগ নেই।’

হেফাজত নেতা বলেন, ‘গরু জবাই করা ও গরুর মাংস খাওয়া হিন্দুশাস্ত্রে নিষিদ্ধ থাকলেও ইসলামে নিষিদ্ধ নয়। কিন্তু ধর্মনিরপেক্ষ ভারতে মুসলমানদের এই ন্যায্য ধর্মীয় অধিকারে সহিংস উপায়ে বাধা দেওয়া হয়। অন্যদিকে মূর্তিপূজা ইসলামে সম্পূর্ণ হারাম, অথচ হিন্দুধর্মে এটাই উপাসনা ও পুণ্যের কাজ। কিন্তু মুসলমানরা ইসলামে নিষিদ্ধ মূর্তিপূজায় হিন্দুদের কখনও বাধা দেয়ার দাবি বা আওয়াজ তোলেনি এবং এটাকে ন্যায্য বলেও বিশ্বাস করে না।’

বিবৃতিতে জমিয়ত মহাসচিব আরও বলেন, ‘এটা সবারই স্মরণ রাখা দরকার, ঈদ বা পূজা জাতীয় ও সামাজিক কোনও রীতি অনুষ্ঠান নয়, এটা একেবারেই ধর্মীয় উৎসব। ধর্মীয় যেকোনও আয়োজন-উৎসবে প্রত্যেক ধর্মাবলম্বীরই স্বাতন্ত্র্যবোধ থাকা বাঞ্ছনীয়।’


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Print

শীর্ষ খবর/আ আ