fbpx
 

হবিগঞ্জে কুশিয়ারা নদীর পানি বেড়ে বেশ কয়েকটি গ্রাম প্লাবিত

Pub: শুক্রবার, জুলাই ১২, ২০১৯ ৯:৪১ অপরাহ্ণ   |   Upd: শুক্রবার, জুলাই ১২, ২০১৯ ৯:৪১ অপরাহ্ণ
 
 
 

শীর্ষ খবর ডটকম

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

ছনি চৌধুরী,হবিগঞ্জ প্রতিনিধি ॥
হবিগঞ্জের নবীগঞ্জ উপজেলায় কুশিয়ারা নদীর পানি বিপদসীমার ৩৬ সেন্টিমিটার উপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। কুশিয়ারা নদীর পানি বৃদ্ধি হওয়ায় বাঁধ উপচে নি¤œাঞ্চলের বেশ কয়েকটি গ্রামে প্রবেশ করছে পানি। ইতোমধ্যে উপজেলার দীঘলবাক ইউনিয়নের দীঘলবাক, কসবা, কুমারকাঁদা, ফাদুল্লা,রাধাপুর, জামারগাঁওসহ বেশকিছু এলাকায় পানি প্রবেশ করেছে। বাড়ি-ঘরে পানি উঠায় মানবেতর জীবনযাপন করছেন অনেকেই।

পশ্চিম পাহাড়পুর এলাকায় কুশিয়ারা ডাইকটি ঝুঁকিপূর্ণ । যে কোনো মুহূর্তে ওই ডাইক ভেঙে যেতে পারে । কুশিয়ারা ডাইক ভেঙে গেলে নবীগঞ্জের দীঘলবাক ইউনিয়নের বিভিন্ন গ্রাম প্লাবিত হয়ে ব্যাপক ক্ষতি হবে বলে আশঙ্কা করছেন এলাকাবাসী। পানি দিন দিন বৃদ্ধি হওয়ায় আতঙ্কে রয়েছেন ওই এলাকার লোকজন। এ ব্যাপারে জরুরি ভিত্তিতে কুশিয়ারা নদীর ঝুঁকিপূর্ণ ডাই মেরামত করে বন্যার হাত থেকে নবীগঞ্জবাসীকে রক্ষার জন্য প্রশাসনের কাছে জোর দাবি জানানো হয়েছে।

দীঘলবাক ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আবু সাঈদ এওলা মিয়া জানান, কসবার দিকে পানি প্রবেশ করে ইতোমধ্যে দীঘলবাকসহ বেশ কয়েকটি গ্রামে পানি প্রবেশ করছে, পশ্চিম পাহাড়পুর এলাকায় কুশিয়ারা ডাইকটি ঝুঁকিপূর্ণ,যেকোনো মুহূর্তে ভেঙ্গে যাওয়ার সম্ভবনা রয়েছে। এবং বৃষ্টি অব্যাহত থাকলে আবারো বন্যায় কবলিত হতে পারে দীঘলবাক।

এ ব্যাপারে নবীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা তৌহিদ-বিন হাসান জানান, শুক্রবার কুশিয়ারার পানি বিপদসীমার ৩৬ সেন্টিমিটার উপরে প্রবাহিত হচ্ছে। কয়েকটি গ্রামে অল্প পানি প্রবেশ করেছে,বৃষ্টি অব্যাহত থাকলে দীঘলবাক এলাকাসহ আশপাশ এলাকা প্লাবিত হওয়ার আশংকা রয়েছে।

হবিগঞ্জ জেলা পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. তাওহীদুল ইসলাম বলেন, কুশিয়ারা নদীর পানি বর্তমানে বিপদসীমার ৩৬ সে.মি উপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে,কুশিয়ারা ডাইকে যে জায়গায় ভাঙনের আশংকা রয়েছে সেস্থান মেরামতের জন্য আমাদের লোকজন কাজ করছে। তিনি আরো বলেন, শনিবার পানি কমার কোনো সম্ভবনা নেই,তবে রবিবার থেকে পানি কমে আসার সম্ভবনা রয়েছে বলে জানান এ কর্মকর্তা।


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Print

শীর্ষ খবর/আ আ