fbpx
 

আগামী সপ্তাহেই ঘোষণা হতে যাচ্ছে সিলেট জেলা বিএনপির আহবায়ক কমিটি

Pub: বৃহস্পতিবার, সেপ্টেম্বর ৫, ২০১৯ ৬:২৪ অপরাহ্ণ
 
 
 

শীর্ষ খবর ডটকম

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

সকল নাটকিয়তার অবসান ঘটিয়ে আগামী সপ্তাহেই ঘোষণা হতে যাচ্ছে সিলেট জেলা বিএনপির আহবায়ক কমিটি। এ কমিটির আকার ৩১ সদস্য বিশিষ্ট হবে পারে বলে জানা গেছে।

এ কমিটিতে আহবায়কের দায়িত্ব পেতে যাচ্ছেন সাবেক ছাত্রনেতা ও জেলা বিএনপির বর্তমান কমিটির সহ সভাপতি কামরুল হুদা জায়গীরদার। তবে এ পদে তার সাথে বর্তমানে সবচেয়ে আলোচনায় আছে কানাইঘাট উপজেলার সাবেক চেয়ারম্যান আশিক উদ্দিন চৌধুরীর নাম। এমনটাই জানিয়েছেন সিলেট বিএনপির এক শীর্ষ নেতা।

সিলেট জেলা বিএনপির নতুন আহবায়ক কমিটির গুঞ্জন রয়েছে গত প্রায় ৪ মাস ধরে। কে পাচ্ছেন এ কমিটির আহবায়কের দায়িত্ব সেটিও ছিলো দলের মধ্যে আলোচনা বিষয়।

শুরুর দিকে শোনা যাচ্ছিল সাবেক সংসদ সদস্য ও জেলা বিএনপির বর্তমান কমিটির সহ সভাপতি আবুল কাহির চৌধুরীকে দেখা যেতে পারে এ পদে। তার পারিবারিক সমস্যার কারণে এ দায়িত্ব দেয়া হচ্ছে না তাকে। কিন্তু পরে আলোচনায় আসে জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি এম এ হকের নাম। কিন্তু বয়সের দিক বিবেচনা করে বাদ দেয়া হয় তাকেও।

শেষ পর্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এ পদে এখন কামরুল হুদা জায়গীরদার ও আশিক উদ্দিন চৌধুরীর নাম। এই দুজনের যেকোন একজনকেই করা হবে জেলা বিএনপির আহবায়ক। আর ভেঙ্গে দেয়া হবে বর্তমান কমিটি।

তবে আলোচনায় আছে যুবদলের সাবেক কেন্দ্রীয় নেতা আব্দুল কাইয়ুম চৌধুরীর নামও। জানা গেছে, একই আসন কেন্দ্রীক দ্বন্দ্ব থাকায় তাকে আটকাতে কলকাঠি নাড়ছেন বিএনপির আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক ব্যারিস্টার এম এ সালাম।

২০১৬ সালের ৭ ফেব্রুয়ারি সম্মেলনের মাধ্যমে জেলা বিএনপির বর্তমান কমিটি গঠন করা হয়েছিল। এতে সভাপতি পদে নির্বাচিত হন আবুল কাহের চৌধুরী শামীম ও সাধারণ সম্পাদক পদে আলী আহমদ এবং সাংগঠনিক সম্পাদক পদে নির্বাচিত হন এমরান আহমদ চৌধুরী। এরপর গঠন করা হয় ২৫১ সদস্য বিশিষ্ট পূর্ণাঙ্গ কমিটি।

দলীয় সুত্রে জানা গেছে, মুলত বিভিন্ন সময়ে আন্দোলন-সংগ্রামে ব্যর্থতার কারণেই দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ার‌ম্যান তারেক রহমানের নির্দেশে সিলেট জেলা বিএনপির কমিটি ভে্ঙ্গে দেয়া হচ্ছে। আর দলের চেয়ারপার্সন, সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মুক্তির আন্দোলনকে বেগবান করতে গঠন করা হচ্ছে নতুন কমিটি।

সুত্র জানায়, গত বছরের অক্টোবর মাসে তারেক রহমানের বিরুদ্ধে একটি মামলার রায়ের প্রতিবাদে জেলা বিএনপির পক্ষ থেকে একটি মিছিল করা হয়েছিল। এতে উপস্থিত ছিলেন মাত্র ৬ জন নেতাকর্মী। মাত্র ৬ জন নিয়ে করা এ মিছিল নিয়ে সিলেট বিএনপির মধ্যে বিরুপ প্রতিক্রিয়ার জন্ম দেয়। এ থেকে দলের নেতাকর্মীরাসহ দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানও ক্ষিপ্ত হন। সেদিন রাতেই তিনি লন্ডনে অবস্থানকালে বিষয়টি নিয়ে দলের সিনিয়র নেতাদের সাথে কথা বলেন। এরপরেই উঠে জেলা বিএনপির কমিটি ভেঙ্গে দেয়ার বিষয়টি।

দীর্ঘদিন আলোচনায় থাকার পর আগামী সপ্তাহেই ২১ কিংবা ৩১ সদস্য বিশিষ্ট এ কমিটি ঘোষণা হতে পারে বলেও জানা গেছে।

Hits: 1


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Print

শীর্ষ খবর/আ আ